Многим время от времени хочется уехать с большого города и поселиться на лоне природы. Но далеко не каждый может или решается променять городскую жизнь на загородную. Поэтому девелоперы придумали новый вид жилья – малоэтажка.
Это жилье пригородов, высота которого обычно не превышает трех-четырех этажей. По форме оно бывает самым разным. К малоэтажкам могут относится многоквартирыне дома, коттеджи, таунхаусы или дуплексы. Но речь здесь идет об организованных малоэтажных комплексах, считающихся противопоставлением стихийной загородной застройке. Они имеют свою коммерческую и социальную инфраструктуру в виде детских и спортивных площадок, минимаркетов, кафе, административного здания и так далее.
Форматы малоэтажных комплексов бывают самыми разными. Существуют одноформатные проекты, в которых возводят только таунхаусы или коттеджи. А в некоторых поселках сочетаются разные варианты жилья. Обычно коттеджные комплексы рассчитаны на сегмент бизнес-класса, а многоквартирные дом – на эконом.
Главное преимущество малоэтажного жилья любого формата – возможность выехать из шумного мегаполиса и жить поближе к природе. Также здесь никогда нет проблем с парковкой, ведь каждое такое домовладение обеспечено свои парковочным местом. Безопасность тут тоже обычно выше, чем в городе, ведь комплексы охраняются.
Но есть и недостатки. Например, удаленность от города. Если вы перебираетесь даже в самый ближний пригород, где хорошо развита транспортная система, то все равно ежедневно будете тратить больше времени на дорого из дома до работы и обратно.
Кроме того, здесь в любом случае не так развита социальная инфраструктура, как в городах. Фактически, она здесь отсутствием. И это может стать проблемой, если ребенка необходимо возить в детский сад или школу. Хотя есть и исключения, когда в подобных комплексах все таки возводят всевозможные учреждения.