В первую очередь после принятия решения об инвестиции в недвижимость за рубежом необходимо совместно с компанией реализатора подробно изучить рынок, законы, риски связанные с вложением и приобретением недвижимости в данной стране, и всегда следовать главному правилу инвестора: время, затраченное на подготовку к инвестированию должно соотноситься со временем, потраченным на зарабатывание суммы, которую Вы собираетесь вложить.
Каждый преследует свои цели при инвестировании в объект недвижимости. Одни приобретают, чтобы в ближайшее время перепродать, другие вкладывают в будущее для детей или внуков, хотя бы под 3 или 5% годовых, но в тоже время наблюдая, рост ежегодной стоимости купленных квадратных метров.
В таких странах, как Болгария, Черногория, Хорватия -- инвестиции в курортную недвижимость носят лишь сезонный характер, это от силы три месяца.
С этой точки зрения более привлекательны такие страны как Турция -- где сезон длится минимум пол года, Объединенные Арабские Эмираты -- сезон продолжается почти круглый год, тем более в этой стране вкладываются серьезные финансы в инфраструктуру, осваиваются все новые территории под курортные зоны, и ежегодно стабильно растет цена на объекты недвижимости.
По среднестатистистическим расчетам почти половина инвесторов неудачно вкладывают свои средства, так как изначально неверно производится расчет прибыли от аренды и не всегда учитываются всевозможные пошлины, налоги, трансакционные издержки, гонорары маклерам, не принимаются во внимание расходы на содержание объекта, а так же время холостого простоя, возникают так называемые окна, когда один арендатор съехал, а другой еще не найден. Многие не учитывают различные риски связанные с порчей имущества арендаторами особенно в так называемый высокий сезон. Состояние имущества и в первую очередь Ваши доходы будут зависеть от надежной и компетентной управляющей компании под чьей опекой и будет находиться недвижимость в момент Вашего отсутствия.
Каждый потенциальный инвестор может сделать предварительную прикидку посчитав отношение годового дохода от сдачи объекта недвижимости в аренду к стоимости этого объекта, и если показатель средней доходности для конкретной страны находится в диапазоне 5 - 9%, то рынок недвижимости данной страны в целом характеризуется справедливым уровнем цен -- 4% и менее -- рынок этой страны переоценен и, следовательно, рискован. Если показатель доходности составляет 10% и более, то рынок недвижимости этой страны недооценен, что сигнализирует о возможностях для инвестиций.
Агенство недвижимость за рубежом
+38 067 150 88 00+38 067 150 88 00
grekhome.com.ua